27.07.2017

Таинственность Тунгуского инцидента, произошедшего в 1908 году, остается и в наши дни

Астероид ли упал в удаленном Сибирском регионе более века назад, или случилось что-то совсем другое?

Мало природных катастроф в 20-м веке вызвали столько обсуждений, а зрелищная эксплозиция, что произошла в Сибири 108 лет назад – это событие настолько было невероятным, что удалось сравнять с землей более 80 миллионов деревьев на площади 2000 квадратных километров.
К счастью, авария произошла в чрезвычайно малонаселенном районе, и, кроме пастуха стада оленей, который, скорее всего, был убит из-за силы взрыва, нет данных о других жертвах.

Но что произойдет, если подобный инцидент, который освободил более чем в 185 раз больше энергии, чем ядерная бомба, сброшенная на Хиросиму, произойдет снова в городе или густонаселенной области?

Ученые предполагают, что наиболее вероятной причиной взрыва была комета или астероид, но явное отсутствие вещественных доказательств в пользу этой теории, кроме нескольких фрагментов астероида, показывает, что чрезвычайно трудно понять, что действительно произошло.
Пожалуй, самый важный урок из инцидента в том, что крупные объекты из космоса могут поражать нашу планету с пугающей регулярностью, и что мы не должны оставаться равнодушными перед такими катастрофами. Этот урок был припомнен совсем недавно в Челябинском инциденте в 2013 году, когда космическая скала взорвалась в городе Челябинске, высвобождая энергию, примерно 20 – 30 раз превышающую энергию атомной бомбы.


“Серьезной проблемой является то, что процессы, которые происходят, когда астероид разрывает атмосферу, уменьшая его ускорение, выпаривают и отдают энергию в воздух, являются очень сложными, ” говорит исследователь Гарет Коллинз из Импириал Колледжа в Лондоне.
“Мы хотели бы понять природу подобных инцидентов, чтобы иметь возможность лучше предвидеть последствия возможных событий в будущем”.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий