23.07.2017

10 исторических личностей, страдавших ужасными болезнями

История порой постыдна. Отвратительна. Особливо когда речь заходит о болезнях. Все наслышаны о «гадостях», которые подстерегали наших предков в прошлом. Однако не все знают, что от этих «гадостей» страдали многие исторические личности. Хвори странные и непонятные, хвори ужасные и пугающие, хвори чистосердечно омерзительные… В стародавние времена существование знаменитостей изобиловала сложностями и… Впрочем, судите сами.

Эдгар Аллан По умер от бешенства

В день похорон было сыро и холодно, потому церемонию закончили за три минуты

Эдгар Аллан По умер в 1849 году, и его кончина долгое время оставалась непостижимой тайной. Он вышел из дома в Ричмонде (штат Вирджиния) и пропал. Писателя нашли спустя неделю в сточной канаве в Балтиморе: он был в одежде с чужого плеча и в спутанном сознании. Следующие четыре дня По терзали сильнейшие галлюцинации, затем он впал в безумство и скончался. Его кончина (и сопутствующие ей обстоятельства) сочли полнейшей загадкой.

Что же убило Эдгара Аллана По? Точно невесть до сих пор. Чтоб ответить на этот проблема, нужна генетическая экспертиза. Однако в 1996 году произошёл примечательный случай. Доктор Р. Майкл Бенитез принимал участие в медицинской конференции, где практикующим врачам выдали список симптомов анонимных пациентов и попросили поставить диагноз. Ничего не подозревающему Бенитезу достался По. Доктор свободно просмотрел папку своего «анонимного пациента» и объявил его недуг «явным случаем бешенства».

В XIX веке бешенство было делом совсем обычным. Вполне возможно, писателя подлинно укусило бешеное животное, он не успел никому об этом рассказать и свалился от ужасной болезни. Разумеется, эту версию нельзя наименовать неопровержимой. Например, у По не было признаков водобоязни, распространённого симптома бешенства. Тем не менее такое гипотеза ближе всего к разгадке таинственной смерти знаменитого писателя и поэта.

Бетховен родился с сифилисом

Людвиг ван Бетховен

Тугоухий композитор вел беседы с друзьями письменно, при помощи «разговорных тетрадей»

Невообразимый, потрясающий факт — легендарный композитор Бетховен, автор, быть может, лучшей музыки в истории человечества, был глухим. С середины 1790-х годов его мучал непрерывный звон в ушах. К своему тридцатилетию Бетховен практически потерял весть. Многие из его величайших творений были написаны уже после.

Рассказывая об этом, нередко не упоминают один пикантный момент. Несколько лет назад на ежегодной конференции в университете Мэриленда, посвящённой исторической клинико-патологии, участники решили поразмышлять над тем, что могло потребовать глухоту Бетховена. С тех пор прошло немало времени, поэтому трудно произнести со стопроцентной уверенностью. Однако одинешенек вариант ответа на конференции всё же предложили – сифилис.

Глухота может быть симптомом сифилиса, а во времена Бетховена эта хворь была весьма распространена. Ею предположительно болел папа композитора, что объясняет, каким образом заразился сам Бетховен. Сифилис, подобно ВИЧ, может переходить внутриутробно от матери к младенцу. Если папа Бетховена заразил его маму, это привело к болезни великого композитора и, в конце концов, разрушило его весть.

Тутанхамон выглядел недоумком и «жертвой инцеста»

Тутанхамон

Он не дожил до двадцати лет, точная вина смерти неизвестна. Среди версий — заболевание, убийство и осложнение после падения с колесницы

Ныне всем известно: кровосмешение — это нехорошо. Мало того, что кувыркаться в постели с сестрой непристойно, этак в результате ещё может уродиться ребёнок с ужасными физическими и психологическими проблемами. А вот в древнем Египте об этом не знали. Правители считали, будто родственные браки сохраняют чистоту династии. В результате на свет появлялись фараоны с внешностью недоумков, «жертвы инцеста». Одним из них был легендарный Тутанхамон. Он происходил из династии с длинным списком кровосмесительных браков и, ей-богу, по нему это было видать.

По словам газеты «Wall Street Journal», у Тутанхамона были выпирающие резцы и неверный (глубокий) прикус, расщепление нёба, искривление позвоночника (сколиоз), деформированная стопа и чрезвычайно вытянутая башка (долихоцефалия); а также женские грудные железы и бёдра (таким же строением отличалось несколько предков-мужчин Тутанхамона). Кроме того, у него почитай наверняка имелись необнаруженные дефекты жизненно важных внутренних органов.

Короче говоря, этот древний египетский правитель выглядел вовсе не великим и могущественным властелином. Он, скорее, походил на актёра массовки в римейке триллера «Избавление».

У Сэмюэла Джонсона, возможно, был синдром Туретта

Сэмюэл Джонсон

Джонсон составил первоначальный толковый словарь английского языка, какой прославил автора и не потерял своей ценности до сих пор

Сэмюэл Джонсон являлся умнейшим писателем своего времени. Топорный, вульгарный и неотёсанный, он водился с мастером сатиры Джонатаном Свифтом, толковал английский стиль и переосмысливал его возможности. А ещё Джонсон был весьма странным. Современники утверждали, что ему нравилось выпускать дикие «ослиные» звуки в изысканном обществе. У доктора Джонсона имелась навязчивая обыкновение потирать колено во пора разговора, а на улице он ни с того ни с сего начинал буйно жестикулировать.

Знакомые симптомы? Вполне. Хотя в то пора тики доктора Джонсона вызывали у окружающих приступы бурного веселья, современные врачи диагностировали у него (посмертно) синдром Туретта. Больные этим недугом чаще всего выкрикивают бранные слова, однако многие страдальцы попросту испытывают сокращения мышц и издают непроизвольные звуки. Доктор Джонсон очевидно относился собственно к таким несчастным. Он кудахтал курицей, дико тряс головой и бесконтрольно свистел. На закате жизни симптомы болезни этак обострились, что за Джонсоном по улице бегали толпы детворы, тыкали в него пальцами и смеялись.

Таинственная холодовая антипатия Г. Ф. Лавкрафта

Говард Филлипс Лавкрафт

Прародитель мифов о Ктулху, он выдумывал несуществующие древние книги и веско ссылался на них в своих произведениях. Самая известная из таких выдумок — манускрипт «Некрономикон»

Искусник ужасов Говард Филлипс Лавкрафт был гражданином эксцентричным. С одной стороны, всю свою существование он являлся антисемитом и при этом умудрился по рассеянности жениться на еврейке. С иной стороны, Лавкрафт был одержим угрозами межвидового скрещивания, это вышло у него за рамки обыкновенного расизма и переросло в патологический ужас. Но самое, пожалуй, странное вот что: «отец ужасных историй про древних монстров» испытывал непонятную антипатию к холоду. Стоило температуре чересчур снизиться, и Лавкрафт падал замертво в глубоком обмороке. Пробуждался беллетрист только согревшись.

Примечательно, что никто до сих пор не разгадал, в чём тут дело. «Холодовая неприязнь», по-видимому, возникла у Лавкрафта уже во взрослом возрасте — причём, будто говорится, на ровном месте. Одни связывали заболевание с его частыми мигренями, другие подозревали психологическую природу. Сам Лавкрафт приписывал эти приступы раку, какой в итоге и сгубил писателя. В любом случае, из-за приступов у него развилась сильнейшая паранойя по поводу холода. Паранойя, что просочилась в отдельный его сочинения: например, в жуткий «Холодный воздух».

Существование Дарвина была сплошной рвотой

Чарльз Дарвин

Уже во пора плавания на «Бигле» Дарвин страдал от морской болезни. Возможно, это спровоцировало последующие недомогания?

Спустя примерно год после длительного кругосветного путешествия на «Бигле» Чарльз Дарвин заболел диковинным недугом, какой терзал учёного до конца его дней. Часа чрез три после еды у него начиналась сильнейшая боль в животе, которая переходила в кошмарную тошноту. Чрез мгновенье Дарвин мощным фонтаном извергал из себя содержимое желудка, после чего совсем лишался сил. Временами заболевание обострялась настолько, что знаменитый натуралист становился практически инвалидом. Знаете, что самое жуткое? Вина хвори непонятна и по сей день.

Хотя друзья считали Дарвина мнительным ипохондриком, современные врачи впоследствии диагностировали у него синдром циклической рвоты (СЦР). Беда в том, что его причины не выяснены до сих пор. В наше пора Дарвину (будь он ныне жив) поставили бы буквальный диагноз, но даже в 2016 году доктора вряд ли сумели бы поддержать несчастному больному. Неужели недуг спровоцировало морское странствие? Бог его знает.

Реклама

У Юлия Цезаря были многочисленные инсульты

Гай Юлий Цезарь

Знаменитейший древнеримский император был великим политиком, талантливым полководцем, лаконичным литератором и любвеобильным мужчиной

Вы, возможно, слышали о том, что Юлий Цезарь страдал эпилепсией. Собственно так считалось веками. Если припомнить его симптомы — судороги с конвульсиями, — это будто весьма правдоподобным. Однако изыскание 2015 года высказывает другую версию. Его автор с высокой вероятностью предполагает у Цезаря череду мини-инсультов.

На научном языке это называется серией транзиторных ишемических атак, однако суть всё та же. Правитель Рима вполне мог мучиться не от того же недуга, что Иэн Кёртис и Грэм Грин, а от вереницы изнурительных инсультов. Если это истина, то Цезарю повезло, что его убили собственно тогда, когда убили. Натуральный инсульт мог сделать императора полным инвалидом, оставленным во власти врагов. Такая удел куда хуже, чем скорый, безжалостный удар кинжала, оборвавший существование великого человека.

Мозг Ленина превращался в камень

Владимир Ильич УльяновЛенин

Этот недуг неизлечим и ныне

Когда пламенный революционер Владимир Ленин окончательно умер, ему было всего пятьдесят три года. Смерти предшествовала череда инсультов, после которых его передали под личное попечение Сталина. Никто не мог постигнуть, что за хворь напала на вождя пролетариата. Вначале русские доктора предположили душевное истощение. Затем — отравление свинцом. В конце концов, они додумались до сифилиса: мол, в давние времена этой ужасной «французской болезнью» страдали чуть ли не все сряду.

После смерти Ленина произвели вскрытие тела, и лишь тогда обнаружили страшную правду. Мозг вождя медлительно превращался в камень.

Медицинское наименование этого заболевания — цереброваскулярный атеросклероз. Жуткая хворь. Отложения кальция в мозговых артериях Ленина закостенели так, что стали практически твёрдыми. Когда гробовщики простукивали пинцетом поражённые участки, звук получался, будто от стука по камню. Врачи столкнулись с чем-то непонятным и оказались беспомощны. Самое страшное, что этак было не только в двадцатые годы прошлого столетья. Даже ныне человек с таким заболеванием вряд ли сумел бы пережить Ленина.

Аменхотеп, вероятно, страдал гормональным расстройством

Фараон Аменхотеп IV позднее Эхнатон

Он был знаменит религиозными реформами

Египетский фараон Аменхотеп (с шестого года правления он стал зваться Эхнатоном) происходил из той же династии, что и Тутанхамон. Вы ведь помните, на кого походил Тутанхамон? И думаете, будто с Эхнатоном тоже что-то было не этак? Правильно думаете. Эхнатона, будто и его более известного потомка, тоже отличала чересчур вытянутая голова.

Однако имелись у него и кое-какие «личные» странности во внешности. В 2009 году Ирвин Браверман, профессор дерматологии и эксперт визуальной диагностики медфакультета Йельского университета, предложил собственную теорию. Аменхотеп, вероятно, страдал гормональным расстройством, потому имел женственное тело.

На древних рисунках Аменхотепа нередко изображали с широкими бёдрами, узкой талией и женской грудью. Однако фараон был мужчиной, это установлено доподлинно. Выходит, художники ошибались? Или историки? Необязательно. В династии процветало кровосмешение, ребята нередко рождались с генетическими дефектами. У Аменхотепа вполне мог быть мощный гормональный дисбаланс. В частности, избыточный синтез такого фермента, будто ароматаза, с детских лет «перекармливал» бы будущего фараона эстрогеном.

Это объяснило бы тайну: отчего тот, кто вроде бы муж, на высеченных рисунках выглядит подозрительно женственно. Однако мумия Аменхотепа до сих пор не найдена. Покамест её не обнаружат, нам остаётся лишь гадать, как было на самом деле.

Царь Ирод болел препостыднейшим недугом

Ирод I Великий

Ирод дожил до преклонного возраста — до семидесяти лет

За своё царствование Ирод Великий сделал весьма много. Например, построил крупнейшую искусственную гавань в Средиземном море. Истина, сегодня Ирода в основном помнят будто человека, отдавшего приказ убить вифлеемских детей младше двухлетнего возраста. Он хотел истребить младенца Иисуса, но не знал, где его найти, потому уничтожал всех детей сряду. Сейчас, кстати, многие сомневаются, что пресловутое избиение младенцев подлинно имело место. Бог открыто не внял предупреждению. Когда пришло пора оборвать земное существование Ирода, Господь сделал это при помощи весьма постыдного средства.

Древний историк Иосиф Флавий (он жил почитай на сто лет позже смерти Ирода) писал, что царя лихорадило — однако не от ярости; у него нестерпимо зудело всё тело, всегда болели внутренности, на ступнях вспухали водянки, в животе жгло и пылало, а половые органы разлагались от гангрены.

Кроме того, Ирод страдал судорогами конечностей и имел дурное, зловонное дыхание, от которого сворачивались краски. Однако страшнее всего — последние пять слов приведённой цитаты: половые органы разлагались от гангрены. «Мужское достоинство» Ирода так кишело бактериями, что начин отмирать, ещё будучи присоединённым к нему.

Ныне этот недуг известен будто гангрена Фурнье. Более мучительного и мерзкого способа помереть, пожалуй, не придумаешь. Истина, Ирода она не убила, хотя и стала последним, весьма болезненным осложнением. Кушать предположение, что библейского царя прикончила хроническая почечная заболевание.

Да, жизнь (и смерть) исторических личностей была вдали не сахаром… Интересно, а что наши внуки станут через века сообщать о болезнях и здоровье нынешних прославленных людей?

Увлекательно

Оставить комментарий