23.07.2017

Ужасающие и удивительные особенности японской культуры

Ни в одной иной стране традиции, технологии и обстоятельства жизни не переплетались этак причудливо.

Самурайские идеалы прекрасно уживаются с компьютерами последнего поколения, а долгожители, родившиеся ещё в 19 веке — с подростками в костюмах Покемонов. Несмотря на поразительное развитие всего, что касается технологий, японская цивилизация – одна из самых консервативных, закрытых и непонятных для иностранцев.

Ниже вы найдёте шесть самых странных аспектов культуры «страны восходящего солнца».

Хикикомори

Ужасающие и удивительные особенности японской культуры

Хикикомори – это молодые люд, которые не желают знаться с окружающим миром. Конечно, в каждой культуре кушать небольшое количество людей, которых называют «отшельниками», однако обычно это люди старшего или даже пожилого возраста, многие из которых страдают такими психическими расстройствами, будто депрессия или агорафобия.

Особенность японских «затворников» — года. Это либо подростки, либо молодые люд слегка за двадцать, которые практически целиком отрезаны от внешнего мира. Существует несколько объективных причин появления огромного количества хикикомори: первое, само собой – это интернет, второе – чудовищная нагрузка в учебных заведениях, которую немного кто может выдержать, и, наконец, любящие родители, которые готовы кормить своих отпрысков до старости, лишь бы они не вылетали из «гнезда».

Обыкновенно термином хикикомори называют молодых людей, просидевших в своей комнате без работы и общения больше полугода. Психологи уже говорят о «потерянных миллионах».

Преступность

Ужасающие и удивительные особенности японской культуры

Несмотря на легенды о якудза, степень преступности в Японии один из самых низких (ниже лишь в Монако). Всё оружие – от пистолетов до церемониальных мечей, непременно регистрируют в полиции.

Однако если вы уж попали на скамью подсудимых – пиши пропало. 99 процентов судов заканчиваются обвинительным приговором. Кроме того, в Японии до сих пор приговаривают к смертной казни, обыкновенно через повешение. В год казнят по 2-3 человека, причём о предстоящей казни приговорённых оповещают всего за несколько часов. Семье сообщают уже о свершившейся казни.

Касательство к работе

Ужасающие и удивительные особенности японской культуры

Все знают что японцы – одни из самых дисциплинированных и трудолюбивых работников в мире. Однако и образ бизнесмена-алкоголика, завсегдатая караоке-баров тоже не далёк от истины. Японцы подлинно много пьют; на корпоративах саке льётся рекой и младшие сотрудники тщетно пытаются поспеть за своими закалёнными долгими годами тренировок боссами.

Однако вот что действительно удивительно – сколько бы японец не выпил вечерком, утром он будет будто огурец и приступит к работе точно в срок. Кроме того, в японской культуре считается совсем нормальным немного вздремнуть на рабочем месте, это даже приветствуется. Считается, что человек, какой приклонил голову на пролетарий стол, трудится до изнеможения и особливо предан своему делу.

Реклама

Кодокуши

Ужасающие и удивительные особенности японской культуры

Феномен Кодокуши (одинокая кончина) — это силуэт тела умершего человека. Он образуется, когда тело долгое пора остаётся необнаруженным.

Рабочие, которые занимаются перевозкой мебели, говорят, что весьма часто наталкиваются на такие вот “кодокуши”. По оценкам одной частной компании, примерно в 300 случаях из 1500 они натыкаются на эти печальные символы человеческого одиночества.

Традиционный образ японской семьи, когда под одной крышей уживалось несколько поколений, уже устарел, и сейчас старики всё чаще живут в одиночестве.

Такое случается и с временными рабочими, или работниками по контракту – многие мужчины и женщины этой категории рабочей силы вовек не женятся и не выходят замуж. Они умирают в одиночестве, и никто не знает о их смерти.

Фильмы для взрослых

Ужасающие и удивительные особенности японской культуры

Японские нравы вечно отличались строгостью, в том числе и по отношению к «фильмам для взрослых». И хотя запрета на взрослое кино в Японии не существует, гениталии на видео непременно должны быть размыты, чтоб соответствовать национальным представлениям о морали.

Этот палатальный вариант дополняется так называемым «буккаке» — демонстрацией образовавшейся в результате жидкости будто доказательства того, что между актёрами подлинно произошёл «акт любви».

Любопытно, что огромное число молодых японцев не выказывают вообще никакого интереса к физическим отношениям, особливо парни. Их называют «сошоку данши» или «вегетарианцы».

Яэба

Ужасающие и удивительные особенности японской культуры

В то пора как весь мир тратит большие денежки на то, чтобы сделать себе безупречно ровные зубы, японские подростки увлечены прямиком противоположным. Один из стремительно распространяющихся среди японской молодёжи трендов называется «яэба» (буквально «двойной зуб»). Это насадка, которая создаёт впечатление торчащего изо рта клыка. Между прочем, будет дорогое удовольствие.

Интересно

Оставить комментарий