22.07.2017

Рейтинг самых дорогих жидкостей

Любой человек знает о том, что золото и платина являются одними из самых дорогих металлов на планете. Едва-едва ли кто-то сможет произнести их точную стоимость, если он лишь не работает на бирже. Однако это и не важно. Куда важнее то, что в нашем мире кушать много дорогих жидкостей, гораздо превосходящих по цене любой популярный металл. Что же это за вещества такие, узнаем в этом обзоре.

1. Человеческая кровь

Рейтинг самых дорогих жидкостей

Конечно, кровь действительно очень дорогая.

Человеческая кровь является весьма дорогостоящий жидкостью. Один литр этого вещества обойдется примерно в 23 тысячи российских рублей. Кровь, является единственной жидкостью в данном перечне, дороговизна которой объясняется сложностью ее сбора, а вовсе не редкостью. Для сбора крови нужно чересчур много разных специалистов, оборудования и времени.

2. Гамма гидроксибутират

Рейтинг самых дорогих жидкостей

Сейчас этот препарат запрещен.

Данное вещество стоит возле 160 тысяч рублей за одинешенек литр. Первоначально его использовали в медицине, будто обезболивающий препарат, а так же, будто средство от бессонницы и депрессии. На этот момент производство и распространение этого вещества объявлено вне закона. Виной тому – привыкание пациентов к гидроксибутирату. Также препарат приобрел дурную славу, этак как стал широко использоваться насильниками. Все дело в том, что гидроксибутират не имеет ярко выраженного вкуса и цвета. Оказавшись в еде или питье человека, он делает его абсолютно беспомощным.

3. Краска для принтера

Рейтинг самых дорогих жидкостей

Кто бы мог поразмыслить, но это так.

Сложно поверить, однако краска для принтера стоит по 165 тысяч рублей за одинешенек литр. Таким образом, одна капля краски для принтера дороже капли почитай любого премиального шампанского! Примечательно, что само производстве красок весьма дешевое. Высокая цена обусловлена необходимостью сбора средств для дальнейших типографских исследований и созданий новых видов чернил и красок.

4. Ртуть

Рейтинг самых дорогих жидкостей

Промышлять ртуть сложно, а искать ее в земных недрах – еще сложнее.

Тяжкий металл, который использует в многочисленных отраслях промышленности. За одинешенек литр придется отдать порядка 50 тысяч рублей. Стоит напомнить о том, что ртуть является единственным металлом в периодической таблице, какой остается жидким при комнатной температуре. Дороговизна ртути главным образом продиктована сложностью геологической разведки ее природных месторождений, а также долгим процессом ее добычи и последующей химической обработки.

5. Инсулин

Рейтинг самых дорогих жидкостей

Ныне инсулин получают самыми разными способами, однако он все еще весьма дорог.

За один литр инсулина нужно уплатить 140 тысяч рублей за литр. Данное вещество естественным образом вырабатывается в поджелудочной железе человека. Он поддерживает глюкозу в крови на необходимом уровне, а также принимает участие в обмене жиров. Ранее инсулин получали из поджелудочной коров и свиней. А вот боле дорогостоящий, но в тоже время и более эффективный синтетический инсулин был синтезирован лишь в 1963 году.

6. Шанель номер 5

Реклама

Рейтинг самых дорогих жидкостей

Духи тоже жидкость!

За одинешенек литр духов Шанель номер 5 придется отдать шокирующие 400 тысяч рублей за литр! Престижный бренд завоевал свою всемирную славу еще в 20-е годы прошлого столетия. На сегодняшний день этот фирменный парфюм считается одним из лучших в мире.

7. Кровь мечехвостов

Рейтинг самых дорогих жидкостей

Из-за сбора крови эти животные вымирают.

Мечехвосты – это морские членистоногие, чья кровь нашла широкое применение в фармакологии. Все дело в том, что из их крови делается химический реактив, какой используется для проверки чистоты медицинских препаратов. Секрет в том, что кровь мечехвостов весьма быстро сворачивается при попадании в нее бактерий. Эта особенность и позволяет выявлять бактериологические токсины. За одинешенек литр крови нужно отдать 900 тысяч рублей.

8. ЛСД

Рейтинг самых дорогих жидкостей

Ужасный и весьма опасный галлюциноген.

Сильнейший галлюциноген и излюбленный наркотик хиппи получается полусинтетическим способом из красной спорыньи, которая паразитирует на колосьях ржи.

9. Отрава королевской кобры

Рейтинг самых дорогих жидкостей

Яд кобры невообразимо дорог и полезен.

Королевская кобра является самой крупной на планете (в своем виде), а совместно с тем и самой ядовитой. Одинешенек укус кобры способен свалить здорового взрослого слона! Эта убийственная жидкость нашла широкое применение в фармакологии. Из нее в частности делают средства от болезни Альцгеймера, синдрома Паркинсона и шизофрении.

10. Отрава скорпиона

Рейтинг самых дорогих жидкостей

Редкая и дорогая субстанция.

За одинешенек литр яда скорпиона можно отдать ошеломительные 587 млн рублей. Таким образом, собственно яд этих крошечных членистоногих является самой дорогостоящий жидкостью на планете. Помимо своих убийственных эффектов, отрава скорпиона обладает также противовоспалительными и болеутоляющими эффектами. Он даже способен застопорить рост раковых опухолей! Высокая стоимость жидкости обусловлена тем, что раздобыть ее невероятно трудно.

Увлекательно

Оставить комментарий