21.07.2017

10 реальных людей, которых принимали за богов

Обыкновенный человек может стать божеством, и всё, что для этого нужно — это соответствующие обстоятельства, и немного везения.

1. Опальный учёный, ставший синтоистским божеством

 wwwkuniyoshiprojectcom

В 9-м веке карьера Сугавары, однако Митидзанэ шла в гору. Он изучал китайскую литературу, и это подняло его на одну из самых высоких ступеней в японском правительстве. Потому у него были все основания полагать, что помнить его будут ещё долго, даже после его смерти. И всё-таки он, вероятно, не предполагал, как странным окажется это почитание.

В 901-м году при дворе императора разразился дебош, в ходе которого Митидзанэ ложно обвинили в заговоре против правительства. В качестве наказания учёный был сослан в глухую провинцию, где и умер в позоре чрез два года. Тут его история могла бы и закончиться, однако этому помешала странная ирония судьбы.

Вскоре после смерти Митидзанэ серия страшных происшествий случилась в суде Киото. Этак как происшествия с каждым разом становились всё ужаснее, люд начали верить в то, что Митидзанэ восстал из могилы для того, чтоб жестоко отомстить своим обвинителям. Опасаясь жестокого духа, киотский суд посмертно помиловал учёного и восстановил в правах всех его потомков. Также учёный стал тендзином, божественным покровителем литературы. Судя по всему, этих мер оказалось довольно, поскольку несчастные случаи прекратились, а Митидзанэ занял достойное пункт в пантеоне японских божеств.

2. Незнакомый военный, создавший культ

 wwwtravelblogorg

Джон Фрум (если лишь это его настоящее имя — в этом никто точно не уверен) не был выдающимся человеком. Этот военный не был особливо смелым, и он не убил сколько-нибудь заметное число врагов. Всё, что он сделал, это доставил груз на отдалённый остров Танна.

Вторая мировая брань достигла своего апогея в Тихом океане. Американские и японские войска наводняли ранее нетронутые тихоокеанские острова, надеясь таким способом получить преимущество над противником в этой апокалиптической войне. Для племён, живущих на островах, машины, оборудование и грузы были чем-то божественным, чем-то, что падает с небес, или чем-то, что привозят люд со странным цветом кожи. Вкруг грузов вскоре возникли целые религиозные культы. И одним из самых знаменитых был поклонение Джона Фрума. Сегодня нам будто, что Фрум был попросту ещё одним военным, доставившим особо крупную партию груза на остров, и проявившим некоторое великодушие по отношению к местным жителям. Однако для своих приверженцев Фрум — это господь, который однажды непременно вернётся, принесёт с собой ледяную Кока-колу и даст свободу всем жителям острова Танна.

10 реальных людей которых принимали за богов
10 реальных людей которых принимали за богов

3. Страдалец революции

 wwwtheguidoncom

19 век был весьма тяжёлым временем для филиппинцев. Их край находилась под жестоким испанским гнётом, и любая пропаганда самоуправления в то пора там означала только одно: билет в одинешенек конец на ближайшее погост.

Пламенный патриот по имени Рисаль писал стихи и романы о филиппинцах. А ещё он резко критиковал испанскую воля, сравнивая её с раковой опухолью. И хотя он выступал лишь за ненасильственные реформы, испанцы смогли использовать это, когда решили показательно казнить несколько недовольных властью. В 1896-м году Рисаля расстреляли, а его кончина стала толчком к началу революции на Филиппинах. Также Рисаль положил начин новому культу, последователи которого поклонялись казнённому поэту. По мнению рисалистов, смертоубийство поэта испанцами было попросту его «духовным преображением», и на самом деле Рисаль всё ещё живёт в лесу у горы Макилинг, являясь физическим воплощением святого духа. В сегодняшнее время культ почти исчез, однако 30 лет назад он насчитывал более 100000 последователей.

4. Злобный колониальный бог

 Wikimedia

Джон Николсон, управлявший районом Равалпинди (там, где сейчас нынешний Пакистан) во времена британского владычества, был известен своей жестокостью и расизмом. Будто-то раз он лично обезглавил местного вора, после чего держал отрубленную голову на своём столе. В иной раз он до смерти забил местного мальчишку попросту за то, что тот бежал перед ним. Также он выступал за то, чтоб сжигать всех мятежников живьем, и казнил сотни местных без всякого суда.

Однако всё это — ничто по сравнению с его комплексом бога. Николсон считал, что господь приготовил для него особую миссию, которая состояла в том, чтоб убить столько афганцев и индийцев, сколько возможно. Из-за такого фанатизма многие из его жертв верили, что он был воплощением Вишну. К тому времени Николсону исполнилось 30, и он создал собственную секту, последователи которой всюду сопровождали его и поклонялись ему. Однако даже тогда его ненависть к местным продолжала проявляться. Любого члена секты, отказавшегося вовремя замолкнуть, могли публично выпороть. И хотя Николсон умер в 1857-м году, его поклонение, вероятно, существовал ещё весьма долго.

5. Китайские персонажи, обожествлённые книгой

 Wikimedia

Когда-то в 14 веке Ло Гуаньчжун сел строчить книгу, которая сегодня известна будто «Троецарствие». Книга считается классикой китайской литературы, в ней более 1000 персонажей. Однако в народе помнят лишь двоих: «китайского Робин Гуда» по имени Гуань Юй, и злого волшебника по имени Цао Цао. Прототипами этих персонажей были вполне реальные люд. И сегодня они считаются божествами, во многом благодаря книге. Романтические легенды о подвигах реального Гуань Юя наделяли его особыми силами и умениями даже после его смерти. А после того, будто было опубликовано «Троецарствие», эта мифологизация достигла доселе невиданных высот. В 1594-м году император династии Мин наконец причислил Гуань Юя к лику святых. Он стал богом войны, и впоследствии в его честь было возведено огромное число храмов.

А вот Цао Цао повезло меньше. После того, будто его изобразили в книге будто злого и беспринципного негодяя, он стал важной частью китайского фольклора будто обладатель чёрных магических сил. Ныне он рассматривается как аналог Сатаны, чем разительно отличается от светлого божества Гуань Юя.

6. Святой самодержец

 telegraphcouk

Уго Чавес

Когда умер Уго Чавес, вся Венесуэла погрузилась в траур и направилась к его могиле, чтоб почтить его память. В течение нескольких месяцев после его смерти были сообщения о том, что лик Чавеса загадочным образом появлялось на стене в метрополитен. Почти с самого начала своего пути преемник Чавеса, Николас Мадуро, позиционировал себя будто представителя умершего человека на Земле. Он утверждал, что Чавес смотрел на него с ближайших гор, а после посетил его во сне, приняв форму крошечной птицы и поделившись мудростью. Собственно с подачи Мадуро молитва «Отче наш» впоследствии была частично переписана, и начиналась словами «Чавес наш, сущий на небесах».

Реклама

 wwwecuadortimesnet

По мнению наблюдателей, это оголтелое обожествление Чавеса меньше всего связано с верой, и куда больше напоминает циничную попытку поддержать умирающей Социалистической партии, использовав память о лидере. Тем не менее, всё это, будто, входит в моду. Огромное число сторонников Чавеса сегодня чистосердечно верят в то, что его дух наблюдает за ними, сидя по правую руку от Христа.

7. Египетский доктор, объединившийся с Христом

 Hu Totya

Имхотеп был древнеегипетским врачом и архитектором. Он был так уважаем, что почитался и будто святой покровитель всех писцов. Шло пора, его культ набирал силу до тех пор. В конце концов Имхотепа приравняли к богам, и он занял своё пункт в египетском пантеоне.

Это относится не лишь к египтянам, почитавшим этого давным-давно умершего врача. Греки и ранние христиане тоже это делали. Для греков Имхотеп был ещё одним воплощением Асклепия, бога целительства и медицины. Его так уважали, что строили в его честь огромные храмы, многие из которых впоследствии стали центрами целительства.

Ранние христиане пошли ещё дальше, и соединили Имхотепа с Христом. Раннее христианство было чрезвычайно восприимчиво к языческому влиянию, христиане думали, что на стадии своего становления их храм должна просто поглотить эти языческие верования, один уж последователей этих верований невозможно было от них отвадить.

8. Обожаемая Первая леди

 Wikimedia

Будучи Первой леди самого народного президента, Эва Перон считалась «матерью Аргентины», и даже получила официальный титул «Духовный Лидер Нации» (и уместно, технически он ей принадлежит до сих пор). Её занятия благотворительностью и защита прав трудящихся привели к тому, что ей практически поклонялись в родимый стране.

Перон умерла от рака в 33 года, и слово «практически», упоминаемое в предыдущем абзаце, уже можно отбросить. Спустя неделю после её смерти одинешенек из крупнейших профсоюзов Аргентины направил в Ватикан послание с требованием причислить Эвиту к лику святых. Сотни тысяч семей по всей Аргентине возводили алтари, чтоб почтить её память. Другие сообщали, что их умершая Первая леди в буквальном смысле творит чудеса. Спустя десятилетия после её смерти, поклонение Эвиты всё ещё процветал в трущобах Буэнос-Айреса, несмотря на все усилия военной хунты, пытавшейся искоренить перонизм.

9. Президент, ставший синтоистским божеством

 wwwcomicvinecom

Наверное, вас не сильно удивит, что Джорджа Вашингтона в Америке почитают почитай как полубога. Удивительным является то, что ему поклонялись в буквальном смысле, однако не в Америке, а в синтоизме. Из поколения в поколение на Гавайи приезжало масса иммигрантов из Японии. И многие из них продолжали исповедовать синтоизм. Гавайский синтоизм, хотя и связан со своим японским двоюродным братом, всё-таки имееет отдельный пантеон божеств для поклонения. И основной в этом пантеоне — Джордж Вашингтон.

10. Принц, ставший богом на Земле

 Christopher Hogue Thompson

Помните историю Джона Фрума на острове Танна? Этак вот, Фрум был не единственным человеком, возведённым островитянами в ранг божества. Принц Филипп, герцог Эдинбургский (супруг ныне правящей Елизаветы II), попал в поле зрения жителей одной деревни в Вануату в 60-х годах, благодаря чему в местных колониальных учреждениях по сей день висит его портрет.

Существование Филиппа просто совпала с появлением серии местных мифов о горном боге с белой кожей, какой однажды женится на могущественной женщине в далёкой стране. В отличие от других персонажей в этом списке, принц Филипп не лишь хорошо осведомлён о своих поклонниках, однако и регулярно посылает им подарки. В 1974-м году поклонение по-настоящему разросся, и принц послал своим приверженцам собственноручно подписанные фотографии.

Ныне эти фотографии — самое дорогое собственность на острове, а сами островитяне убеждены, что их божество раз вернётся к ним, вот лишь вряд ли эта доля пророчества когда-нибудь будет исполнена.

Увлекательно

Оставить комментарий