19.07.2017

8 привычек, которые сделали Билла Гейтса мультимиллиардером

Как Билл Гейтс стал самым богатым человеком на земле с состоянием около 80 млрд долларов? Конечно, важно, что он оказался в нужное время в нужном месте, и на заре компьютерной эры предложил рынку необходимый продукт. Но дело не только в этом. Вот привычки, которые сделали Билла Гейтса мультимиллиардером. А какие из них есть у вас?

1. Он всегда учится

Из­вест­но, что Гейтс бро­сил Гар­вард­ский уни­вер­си­тет. Но он сде­лал это не из лени, а по­то­му, что они с Полом Ал­ле­ном уви­де­ли воз­мож­ность ос­но­вать соб­ствен­ную ком­па­нию по раз­ра­бот­ке ПО. На самом деле Гейтс любит учить­ся и часто по­се­щал чужие курсы воль­но­слу­ша­те­лем. В этом они были по­хо­жи со Сти­вом Дж­об­сом — тот, когда его ис­клю­чи­ли из Рид-кол­ле­джа, спал в ко­ри­до­рах, лишь бы хо­дить на лек­ции.

2. Он очень много читает

Привычки которые сделали Билла Гейтса мультимиллиардером

Отец Гейт­са рас­ска­зы­вал, что сын читал самую раз­ную ли­те­ра­ту­ру — от на­уч­ной фан­та­сти­ки до эн­цик­ло­пе­дий. Ро­ди­те­лям нра­ви­лось, что Гейтс так увле­чен чте­ни­ем, но при­ш­лось вве­сти пра­ви­ло, что за обе­ден­ный стол книги не до­пус­ка­ют­ся — иначе он про­дол­жал чи­тать и во время еды. Эта лю­бовь к кни­гам не ис­чез­ла: и по сей день Гейтс пуб­ли­ку­ет еже­год­ный спи­сок по­нра­вив­ших­ся книг. Много чи­тать — очень по­лез­ная при­выч­ка, но толь­ко не за се­мей­ным обе­дом.

3. Он отдает должное другим

Когда в одном из ин­тер­вью Гейт­са по­про­си­ли вспом­нить луч­шие ре­ше­ния, ко­то­рые он ко­гда-ли­бо при­ни­мал в биз­не­се, он ска­зал, что самым важ­ным все­гда ока­зы­вал­ся выбор людей. И, несмот­ря на слож­ные от­но­ше­ния с Полом Ал­ле­ном, он все­гда го­во­рил, что выбор та­ко­го парт­не­ра стал одним из луч­ших ре­ше­ний в жизни. Все мы любим вы­ста­вить себя в хо­ро­шем свете, но умный че­ло­век от­да­ет долж­ное кол­ле­гам.

4. Он полагается на свое мнение

Если сле­до­вать со­ве­там и про­гно­зам дру­гих, можно сде­лать неплохую ка­рье­ру, но стать Гейт­сом или Дж­об­сом, ко­неч­но, не вый­дет. Для этого нужно уметь при­дер­жи­вать­ся сво­е­го мне­ния, даже если оно про­ти­во­ре­чит об­ще­ствен­но­му. Имен­но бла­го­да­ря этому Гейтс и Аллен ко­гда-то за­те­я­ли Microsoft. В одном из вы­ступ­ле­ний Гейтс ска­зал, что ком­па­ния «была ос­но­ва­на на ос­но­ва­нии пред­по­ло­же­ния, в ко­то­рое тогда никто не верил: что ком­пью­те­ры будут быст­ро де­ше­веть и вско­ре ста­нут по­все­днев­ным ин­стру­мен­том в каж­дом доме и офисе». Окру­жа­ю­щие счи­та­ли их идею безум­ной, но они ни­ко­го не по­слу­ша­ли — ре­зуль­тат мы знаем.

5. Он осторожен в обращении с деньгами

Привычки которые сделали Билла Гейтса мультимиллиардером

В ин­тер­вью 1998 года Гейтс ска­зал: «Я пред­по­чи­таю иметь де­неж­ную по­душ­ку, чтобы в слу­чае чего год пла­тить зар­пла­ты без внеш­них по­ступ­ле­ний. И боль­шую часть вре­ме­ни это пра­ви­ло со­блю­да­ет­ся. Сей­час у ком­па­нии около 10 млрд дол­ла­ров, и этого с из­быт­ком хва­тит на по­кры­тие го­до­вых из­дер­жек». А сколь­ко денег на слу­чай по­те­ри ра­бо­ты от­ло­жи­ли вы?

Реклама

6. Он учится на своих ошибках

В дру­гом ин­тер­вью, со­сто­яв­шем­ся в 2008 году, Гейтс ска­зал, что одна из со­став­ля­ю­щих успе­ха Microsoft — это спо­соб­ность ру­ко­вод­ства при­зна­вать ошиб­ки. Во­вре­мя ска­зать «это не ра­бо­та­ет» — и по­про­бо­вать дру­гой под­ход. А оши­бок было сде­ла­но до­ста­точ­но. Пом­ни­те Windows Vista?

7. Он высыпается

Мы все знаем, как важен сон. Несмот­ря на всю свою тру­до­спо­соб­ность, Гейтс не ра­бо­та­ет ночи на­про­лет, на­о­бо­рот, он ста­ра­ет­ся каж­дый день спать хотя бы по семь часов в сутки. По его сло­вам, иначе ис­ся­ка­ет твор­че­ская энер­гия. В этом, без­услов­но, каж­до­му из нас стоит у него по­учить­ся.

8. Он полностью концентрируется на том, что делает

Привычки которые сделали Билла Гейтса мультимиллиардером

Мы легко от­вле­ка­ем­ся и, даже если знаем, что жон­гли­ро­вать за­да­ча­ми неэф­фек­тив­но, легко сби­ва­ем­ся на такой рва­ный ритм. Гейтс умеет со­сре­до­то­чить­ся на одной про­бле­ме, при­чем пол­но­стью. Из­вест­но, что он, бы­ва­ло, за­сы­пал над кодом, а проснув­шись через час, про­дол­жал пи­сать его с того же места.

Такое, ве­ро­ят­но, не каж­до­му под силу, но каж­дый может от­влечь­ся от соц­се­тей и со­сре­до­то­чить­ся на одном деле — и ваша эф­фек­тив­ность взле­тит до небес.

Интересно

Оставить комментарий