17.07.2017

Как Джейми Оливер создал кулинарную империю и стал богатейшим поваром мира

Как говорится, все гениальное – просто. Пример Джейми Оливера еще раз это доказывает. Британский шеф-повар, ресторатор и предприниматель получил всемирную популярность благодаря ТВ-шоу «Голый повар» на BBC, в котором он показывал, как просто готовить сложные блюда. Сейчас у Джейми есть несколько книг, около ста ресторанов и пятеро детей.

Сегодня мы расскажем вам, как простой повар стал бизнесменом и сколотил целое состояние.

Выбор в пользу кулинарии

Lак Джейми Оливер создал кулинарную империю и стал самым богатым поваром

Детство Джейми прошло в поселке Клаверинг в северо-западной части английского графства Эссекс. Его родители были владельцами паба-ресторана The Cricketers. Здесь восьмилетний Джейми впервые увлекся готовкой. Мальчик страдал дислексией – расстройством, которое сопровождается нарушением способностей к чтению и письму. Ему трудно давались гуманитарные науки, и пять лет он провел в классе для детей «с особенностями».

Джейми Оливер в своих интервью рассказывал, что дислексия сильно мешала успеваемости, а врачи были мало осведомлены об этом нарушении. Знакомые считали, что ребенок просто немного отстает в развитии.

Все же, как бы не было сложно, но он закончил школу и получил дополнительное образование, выбрав профильными предметами геологию и искусство. Оливер не имеет высшего образования, в колледже он изучал специальные дисциплины, в основном касающиеся науки о питании. Трудности с обучением отразились на карьерном выборе Оливера – он решил связать свою жизнь с кулинарией.

«Я так плохо проявлял себя в школе, что мне пришлось самоутверждаться на работе», – рассказывает Джейми.

Карьера Оливера началась в ресторане Neal Street, где он стал шеф-кондитером. Позже он перебрался в Фулхэм и устроился шеф-поваром в итальянский ресторан The River Café. В середине 1990-х BBC снимала фильм в этом кафе о приготовлении рождественских блюд. Так случилось, что Оливер попал в выпуск, и его сразу заметили продюсеры телеканала.

Позже его карьера тесно переплеталась с Италией. В 2008 году Оливер вместе со своим ментором Геннаро Контальдо откроет в Оксфорде первый ресторан, посвященный итальянской кухне, — Jamie’s Italian. На сегодняшний день таких ресторанов 50 и они превратились в мировую сеть.

В 2015 году выручка сети составила $ 149,5 млн. Джейми очень любит все, что связанно с Италией. Он уже успел написать несколько книг об итальянских блюдах и выпустить сериал «Итальянские каникулы с Джейми Оливером».

Стремительная карьера и широкая популярность

Lак Джейми Оливер создал кулинарную империю и стал самым богатым поваром

В 1999 году на BBC стартовало шоу «Голый повар» с Джейми Оливером, которое продлилось три сезона. Публика полюбила амбициозного кулинара за его стиль изложения и оригинальные рецепты. Уже в 2000-м Джейми стал вести еще одну передачу – Pukka Tukka на Channel 4, а также выпустил первую кулинарную книгу, которая стала бестселлером.

Популярность повара росла — вскоре его начали приглашать для съемки в рекламе. Он подписал контракт на $ 2 млн с британскими супермаркетами Sainsbury’s. За 10 лет плодотворного сотрудничества он заработал $ 12,8 млн.

В 2011 году контракт пришлось разорвать в связи с постоянными конфликтами с генеральным директором компании Джастином Кингом. К примеру, однажды он раскритиковал шеф-повара за то, что тот осуждал родителей, которые кладут «нездоровую» пищу в ланчбоксы своих детей. Несмотря на сложные отношения, руководство Sainsbury’s признается, что работа с Оливером была одним из самых успешных и взаимовыгодных партнерств сети. Каждое появление Оливера в рекламе сопровождалось мгновенным ростом продаж.

В 2002 году началось новое шоу – документальный сериал Jamie’s Kitchen, где Оливер учил кулинарии пятнадцать малообеспеченных молодых людей. Пять финалистов получали работу в новом ресторане шеф-повара «Пятнадцать». Шоу снова же стало популярным, затраты вскоре окупились, и в 2003 году Оливер выпустил четырехсерийный сиквел под названием «Кухня Джейми» и «Возвращение на кухню Джейми».

Реклама

Повар также занимается благотворительной деятельностью – не только нанимает на работу малоимущих людей, но и выступает за исключение нездоровой еды из столовых британских школьников. Оливер поспособствовал тому, чтобы британское правительство выделило $ 280 млн на улучшение школьных обедов.

Он одним из первых публичных людей обратил внимание на проблему большого количества сахара в повседневных продуктах питания, например, в соусах, несладкой выпечке, консервах и т. д. В 2004 году он выпустил фильм «Сахар», в котором доказал, что каждый человек незаметно для себя потребляет в день гораздо больше сахара, чем ему необходимо. Как результат, это может вызвать проблемы со здоровьем.

Повар, который сколотил состояние

Lак Джейми Оливер создал кулинарную империю и стал самым богатым поваром

К 2012 году продажи книг, суммарный тираж которых составил 30 млн экземпляров, принесли их автору больше $ 300 млн фунтов стерлингов. Оливер написал больше 20 книг о завтраках, десертах, национальных кухнях разных стран и вегетарианских блюдах.

В 2012 году Оливер занял 500-е место среди самых состоятельных людей Великобритании и стал богатейшим поваром во всем мире. По данным Sunday Times Rich List, его состояние оценивается в $ 230 млн. Он является владельцем ресторанов, кафе и кулинарных школ.

В 2015 году прибыль групп компаний Оливера достигла $ 13,1 млн до вычета налогов. Большую часть выручки принесла сеть Jamie’s Italian — ее оборот составил $ 149,5 млн. Все же в начале 2017 года шесть ресторанов сети в Британии пришлось закрыть в связи с неизвестностью после Brexit. 120 сотрудников (это менее 5% всего персонала сети ресторанов) потеряли работу, но компания обязалась перевести их в другие заведения.

Джейми Оливер планирует и дальше развивать свою кулинарную империю на международном уровне, а также собирается открыть еще 22 итальянских ресторана в разных точках мира. Кулинар говорит, что он не считает себя великим бизнесменом, он просто делает то, что ему нравится. Возможно, в этом и кроется секрет его успеха и популярности?!

Автор: Янина Дикая

Интересно

Оставить комментарий