16.07.2017

10 самых необычных цветов мира

Цветы любят все, ну или почти все. Вкусовых предпочтений здесь столько, что не хватит ни времени, ни бумаги все перечислять.

Непентес Аттенборо (Nepenthes Attenboroughii)

1
10 самых необычных цветов мира

Первое место принадлежит необычному цветку Непентес Аттенборо, обнаруженному в 2000 году на о. Палаван Стюартом Макферсоном, ботаником Элистером Робинсоном и филиппинским ученым Фолькером Хайнрихом. На горе Виктория они обнаружили огромные “кувшины” этих цветов. Оказалось, что это цветы-хищники, “питающиеся” грызунами. Как эти цветы сохранились до нашего времени, остается загадкой.

Росянка (Drósera)

2
10 самых необычных цветов мира

Это плотоядное растение питается насекомыми, которых ловит выделяемыми капельками своей слизи. Растет на болотах, песчаниках и в горах.

Пассифлора (Passíflora alata)

3
10 самых необычных цветов мира

Пассифлора, или Страстоцвет из семейства страстоцветных растет в странах латинской Америки. В диаметре достигает 10 сантиметров. В мире больше 500 видов пассифлоры.

Гиднора африканская (Hydnora africana)

4
10 самых необычных цветов мира

Гиднора африканская появляется на поверхности земли и распускается только после выпадения в пустыне соответствующего его потребностям количества осадков. В основном этот цветок-паразит живет под землей и кормится от корней других растений. Вырастает до 10 сантиметров в высоту.

Сексуальная орхидея (Drakaea glyptodon)

5
10 самых необычных цветов мира

Цветок «сексуальной» орхидеи напоминает брюшко определённого вида осы. Она и феромоны во время цветения выделяет, как самка осы, поэтому самцы ос в брачный период слетаются на эти цветки для спаривания, перенося попавшую на них пыльцу с растения на растение. Произрастает в Австралии.

Орхидея Калания (Caleana major)

6
10 самых необычных цветов мира

Этот удивительный цветок, достигающий в высоту 50 сантиметров, с 2-4-мя цветками на стебле размерами до 2 см, похож на летящую уточку. Растет Орхидея Калания у подножия эвкалиптовых деревьев в Восточной и Южной Австралии.

Психотрия возвышенная (Psychotria elata)

7
10 самых необычных цветов мира

Этот потрясающе красивый цветок благодаря своим ярко-красным соцветиям в форме «горячих губок» заслужил право называться самым пикантным цветком в мире. Психотрия любит влагу и тепло, чего предостаточно на ее родине – в тропических лесах Центральной и Южной Америки.

Вольфия (Wolffia angusta)

8
10 самых необычных цветов мира

Самые маленькие цветы на планете обитают на поверхности воды. Размер Вольфия варьируется от 0,5 до 0,8 мм.

Аморфофаллус титанический (Amorphophallus)

9
10 самых необычных цветов мира

В переводе с греческого Аморфофаллус титанический звучит как «бесформенный фаллос». Этот самый большой тропический цветок вырастает в высоту до 2,5 метра, а в ширину – до полутора метров. Еще одной особенностью Аморфофаллуса титанического является дурной запах, который он источает. Родина его – остров Суматра в Индонезии.

Раффлезия (Rafflesia arnoldii)

10
10 самых необычных цветов мира

Еще один цветок-вонючка – это Раффлезия паразитирует на лианах. Внутри этого цветка скапливается от 5 до 7 литров воды. Произрастает на островах Суматре, Яве, Калимантан, Филиппинских островах, полуострове Малакка.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий