11.07.2017

Почему раньше на мальчиков одевали платья

На фотографиях ушедших эпох есть интересная деталь, на которую сложно не обратить внимание, — не только девочки, но и мальчики на снимках одеты в платья. Из-за этого определить пол ребенка на глаз практически невозможно.

Эта странная, по нынешним меркам, традиция связана с тем, что в старые времена платье не воспринималось как признак гендерного различия. Более того, платье было признаком того, что мальчик находится на попечении матери. В брюки или бриджи ребенка переодевали, только когда к воспитанию присоединялись отец и учитель. В особо знатных семьях по этому случаю даже организовывали праздник.

SПочему раньше на мальчиков одевали в платья

Императрица Мария Федоровна и ее сын Николай II

Традиция одевать мальчиков в платья возникла в XVI веке и сохранилась вплоть до 1920-х. А вот исчезла она буквально за 10 лет. Поспособствовали этому работы Фрейда, в частности, утверждения, что дети не являются бесполыми существами. Со временем рекламная индустрия стала «навязывать» различия между внешним видом мальчиков и девочек, и платья стали частью исключительно девичьего гардероба.

SПочему раньше на мальчиков одевали в платья

Реклама

Фламандский мальчик в платье, 1625 год

Хотя мальчишки очень ждали момента, когда их переоденут в брюки или бриджи — первый признак «взрослого мужчины», платья они все равно не считали «непристойными». Как, например, мы сейчас не считаем непристойным брюки на девушках.

SПочему раньше на мальчиков одевали в платья

Костюм для мальчика XIX века

Историки предполагают, что основной причиной того, что мальчиков одевали в платья является естественная физиологическая потребность младенца. К тому же, платья легче было шить навырост, ведь в прежние времена одежда стоила довольно дорого. Самой популярной отделкой мальчишеского платья был кружевной воротник и манжеты.

SПочему раньше на мальчиков одевали в платья

1868 г.

К слову, отличить мальчика от девочки все же возможно. Надо обратить внимание на фасон платья: при шитье костюма для мальчиков, как правило, использовались более яркие ткани и пуговицы чаще располагали спереди. Прическа тоже может помочь определить пол: девочки носили прямой пробор, а вот мальчикам волосы зачёсывали набок, иногда, как вариант, им стригли челку.

Интересно

Оставить комментарий