06.07.2017

Немного о Марке Цукерберге и его отношении к фильму Социальная сеть

Сложно представить человека, который бы не знал имени Марк Цукерберг, особенно в молодежной среде. Этот скромный молодой человек в 26-летнем возрасте вошел в историю мирового бизнеса как самый молодой миллиардер, известный во всем мире.

О Марке много писали в СМИ и сегодня они продолжают следить за его жизнью. В 2010 году даже вышла картина под названием «Социальные сети», где по замыслу режиссера воплотилась жизненная история Марка Цукерберга – создателя социальной сети и бизнеса Facebook. Фильм высоко оценили мировые кинематографисты, присудив ему две награды «Оскара» и четыре «Золотых глобуса». Однако сам прототип не был доволен, как представили его киношники, и неоднократно опровергал некоторые отраженные в ленте факты. На что создатели фильма отвечали, что их задачей было не столько пересказать, сколько рассказать историю создания мирового социального продукта, разбавив реальные события моментами, наполненными интригой и триллером. В этих словах заключается весь смысл создания фильма.

Картинки по запросу социальная сеть фильм

В «Социальных сетях» Марка играет молодой, с харизмой актер Джесси Айзенберг. Не смотря на противоречия, им довелось встретиться на одном из телевизионных шоу «Субботним вечером в прямом эфире», где они пожали друг другу руки.

Что же так возмущало Марка в кинорассказе о себе? Во-первых, изначально, сама идея о возможности появления байоптика о нем самом не нравилось Цукенбергу. Он считает, что не стоило при жизни посвящать ему фильм. Во-вторых, прототип героя утверждает, что реальные события его жизни неточны или преувеличены. Например, причиной создания социальной сети никоим образом не было желание привлечь внимание всех девушек в отместку той, с которой расстался герой. Вся эта сюжетная линия о взаимоотношениях Марка и женского пола – одна сплошная выдумка. В-третьих, Марк, по версии режиссеров, обладает тяжелым характером и предпочитает одиночество друзьям. В жизни создатель Facebook’а никогда не предавал друзей, не отличался расчетливостью, эгоизмом и стремлением к непомерному богатству. В фильме Марк лишает своего инвестора денег, хотя на самом деле он оставил ему часть акций компании, которые приносят сегодня до полутора миллиардов долларов их владельцу.

Реклама

В-третьих, Цукерберг не отличается холодностью и прагматизмом. Однажды он не пришел на важную деловую встречу, потому что был выходной, и к нему пришла его любимая.

Еще герои фильма пьют коктейль эпплтини – о котором создатель Фейсбука и понятия не имеет. Как говорит Марк, если бы авторы снимали о нем настоящем, то это бы получился двухчасовой фильм о человеке, постоянно работающем над составлением кодов.

Что точно соответствует действительности в фильме, так это любимая одежда – серая футболка, джинсы и шлепанцы. Молодой миллиардер отдает предпочтение простой одежде, чтобы не тратить драгоценное время на легкомысленные занятия, типа поиска нарядов, а сосредотачивать все свое внимание на собственной семье, детях и Facebook’е.

Напомним, что в 2010 году Марк Цукерберг признан человеком года. Он вместе со своей женой Присциллой Чан большую часть доходов жертвует на благотворительность.

Картинки по запросу Немного о Марке Цукерберге и его отношении к фильму Социальная сеть

Интересно

Оставить комментарий