03.07.2017

Римский форум: необычные факты

Одной из главных достопримечательностей итальянской столицы является Римский форум — место, где в древние времена располагался центральный рынок, а также сосредотачивалась общественно-политическая жизнь римских граждан. Ныне это площадь, усеянная руинами, но даже колоссальная степень разрушения и палящее летом солнце не мешают дотошным туристам узнать все тайны и насладиться самобытной красотой этого античного уголка.

История создания

До начала своей величественной истории, местность между холмами — Палатином, Велиа, Эсквилионом и Капитолием — была не чем иным, как болотистой низиной, где совершались захоронения живших на холмах людей. Кардинальные преобразования начались лишь во времена правления Луция Тарквиния Приска, по приказу которого низина была осушена, а также были созданы Большая клоака со стоками и дренажной системой, ставшая древним предшественником современной канализации и функционирующая до сих пор.

После осушки болот было положено начало грандиозному по тем временам строительству. На площади возводились ораторские трибуны, торговые лавки, обустраивались места для отмечания религиозных праздников и вынесения приговоров. По мнению ученых, в те времена на форуме красовались святилище Венеры и царская резиденция.

Отдых в ИталииОднако в таком виде площадь все еще оставалась рыночной, не имея широкой популярности и кардинальной важности для римлян. Лишь по окончании Пунической войны, когда Рим уже стал Республикой, форум, наконец, приобрел колоссальное значение: здесь создали центр политической и религиозной жизни, то и дело возводили новые храмы, а к самой площади прокладывали все новые и новые дороги, ведь гражданам со всей республики нужно было попасть в ее сердце.

На местах, где некогда были лавки, появлялись скульптуры выдающихся политиков, а склоны холмов «обрастали» домами, где жили только аристократы, желающие наблюдать за всеми событиями и бурлящей на площади жизнью. Форуму отвели столь важную роль, что даже главная римская сокровищница находилась именно на его территории, в Храме Сатурна.

Еще больше место застроилось и популяризировалось во времена Римской Империи при правлении Августа. Однако после его смерти форум медленно, но верно стал приходить в упадок. В 410 году нашей эры ворвавшиеся в Рим готы разграбили и уничтожили большую часть зданий, а спустя менее, чем полстолетия, налет на площадь устроили вандалы. Спустя время форум ненадолго «воскрес» в новом обличье с приходом в Рим христианства, однако, начиная с VIII века и вплоть до XIX былой центр всей римской жизни превратился в источник стройматериалов и место для выпаса скота.

Римский форум современности

Достопримечательности ИталииВ XIX столетии начались массовые раскопки древнего объекта, которые вновь открыли миру останки былого центра Вечного города и целой Империи. К сожалению, во времена правления Муссолини раскопки велись безграмотно, вследствие чего пострадали или были полностью утеряны многие археологические артефакты, представляющие ценность для мировой науки. Сегодня форум является одной из главных достопримечательностей столицы и всей Италии, являя собой архитектурный комплекс под открытым небом. Туристы смогу увидеть:

  • знаменитый «черный камень», под которым, согласно легенде, похоронен основатель Рима — Ромул;
  • восемь колонн, оставшиеся от храма Сатурна;
  • сохранившуюся относительно целой арку Семптия Севера;
  • церковь Санта-Франческа-Романа;
  • храм Антония и Фаустины;
  • громоздкие руины Храма Цезаря и так далее.

К сожалению, многие руины сложно представить в виде некогда величественных зданий и сооружений даже самым умелым фантазерам, однако поклонникам истории и архитектурного наследия Италии обязательно стоит здесь побывать. Узнать массу интересных фактов и не пропустить важные экспонаты музея под открытым небом помогут профессиональные гиды, услуги которых обойдутся приезжим в 20-40 евро. Также о Римском форуме узнайте больше на сайте. Очень важно выбрать правильный день и рассчитать силы, ведь экскурсия займет немало времени, а жаркое солнце быстро утомляет гостей.

Как добраться

Несмотря на удобное расположение площади в самом центре Рима (адрес: Via Della Salaria Vecchia 5/6, входить со стороны Колизея), далеко не всегда путешественникам будет удобно добираться пешком. К форуму можно доехать:

  • на метро (линия В, станция «Colloseo»);
  • на трамвае №3;
  • на автобусах с номерами 850, 810, 571, 271, 175, 117, 87, 85, 84, 75, 60.

Время работы комплекса зависит от сезона, однако открытие всегда приходится на 8:30 утра, а закрывается форум не раньше 17:00. Чтобы попасть на территорию, взрослым придется заплатить 12 евро, а детям до 17 лет достаточно просто предъявить паспорт — для них вход бесплатный. Интересно, что в 2002 году власти Рима временно сделали посещение комплекса бесплатным для всех. Эксперимент удался: достопримечательность стало посещать больше туристов, ведь многих отталкивала необходимость платить за вход. Ныне это одно из наиболее посещаемых мест Италии.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий